En 711, tras la derrota de Don Rodrigo en la batalla de Guadalete, comenzó la invasión musulmana a la Península Ibérica, que se completó en pocos años. En el norte se formaron núcleos de resistencia que dieron lugar a los reinos cristianos, ligados a familias nobiliarias. En el siglo VIII se distinguen: el Reino Astur-Leones, Navarra, Aragón y los Condados Catalanes. Aragón y Cataluña tuvieron notable influencia carolingia. La consolidación de estos núcleos va unida a la supremacía Seguir leyendo La Reconquista: El Surgimiento de los Reinos Cristianos en la Península Ibérica
Archivo de la etiqueta: Al-Ándalus
Evolución Política y Social de Al-Ándalus
Evolución Política: Conquista, Emirato y Califato de Córdoba
Ejércitos musulmanes junto con bereberes (tribus del norte de África) cruzaron el estrecho de Gibraltar en el año 711, aprovechando la debilidad del Reino Visigodo acaecida por problemas internos, venciendo al rey Don Rodrigo en la Batalla de Guadalete. Los ejércitos musulmanes dirigidos por Tariq y Muza avanzaron con rapidez, y en pocos años ocuparon toda la Península excepto parte de la zona cantábrica (orografía, climatología) Seguir leyendo Evolución Política y Social de Al-Ándalus
Historia de la Península Ibérica: Prehistoria, Romanización y Al-Ándalus
SOCIEDAD Y ECONOMÍA EN EL PALEOLÍTICO Y NEOLÍTICO. LA PINTURA RUPESTRE
La Prehistoria es el período previo a la aparición de la escritura desde la aparición de los primeros homínidos. En el Paleolítico, se desarrolla el proceso de hominización. Así, los primeros pobladores peninsulares (Atapuerca, 800.000 a. C.) eran depredadores y basaban su supervivencia en la caza, la pesca y la recolección. Practicaban el nomadismo, vivían en pequeños grupos y presentaban una organización social Seguir leyendo Historia de la Península Ibérica: Prehistoria, Romanización y Al-Ándalus
Los Reinos de Taifas, Almorávides y Almohades: Legado Cultural y Estructura Social de Al-Ándalus
Los Reinos de Taifas, Almorávides y Almohades
Los Reinos de Taifas
En 1031, el Califato de Córdoba se fragmentó en 30 pequeños estados independientes conocidos como reinos de taifas. Estos reinos se caracterizaron por su diversidad étnica y tribal, con monarquías de origen árabe, muladí y bereber. La debilidad militar y las luchas internas obligaron a las taifas a pagar tributos a los reinos cristianos para garantizar la paz.
Los Almorávides
Ante la amenaza cristiana, algunas taifas solicitaron Seguir leyendo Los Reinos de Taifas, Almorávides y Almohades: Legado Cultural y Estructura Social de Al-Ándalus
Historia de España: de Al-Ándalus a la Crisis del 98
Al-Ándalus
Invasión en 711, en sólo 8 años los moros ocuparon casi toda la Península. Tres etapas:
- Emiratos: el dependiente de Damasco y el independiente.
- Califato de Córdoba: Abd al Rahmán III, época de esplendor.
- Reinos de Taifas: supuso la separación de la unidad califal en muchos reinos y que terminó con la conquista del último (Granada) en 1492 por los Reyes Católicos.
Cultura
Impregnaba toda la vida pública. La cultura islámica dejó huella en nuestro idioma con palabras árabes y Seguir leyendo Historia de España: de Al-Ándalus a la Crisis del 98
Historia de al-Ándalus: Emirato de Córdoba, Taifas y más
Emirato de Córdoba
Fase de la historia de al-Ándalus que transcurre del 756 al 929. La familia Omeya gobernaba el califato de Damasco, pero en el año 750, otra familia, los Abbásidas, les arrebataron el trono con la matanza organizada de todo el grupo familiar. Sólo hubo un superviviente omeya, el príncipe Abd al Rahmán (o Abderramán) que se refugió en Al-Ándalus, donde consiguió ser nombrado emir como Abderramán I. Cortó los lazos políticos con el califato, aunque mantuvo los lazos Seguir leyendo Historia de al-Ándalus: Emirato de Córdoba, Taifas y más
Historia de la Península Ibérica: Desde el Paleolítico hasta la Reconquista
Sociedad y Economía en el Paleolítico. Pinturas Rupestres
El Paleolítico y el Neolítico son fases de la Prehistoria, periodo histórico que abarca desde los orígenes del hombre hasta la aparición de la escritura. En el Paleolítico, los hombres eran nómadas y se agrupaban para la supervivencia y los lazos familiares en tribus, hordas y clanes. La economía era depredadora, ya que se dedicaban a la caza y la recolección.
En el Neolítico aparecieron la agricultura y la ganadería, comenzando Seguir leyendo Historia de la Península Ibérica: Desde el Paleolítico hasta la Reconquista
Al-Ándalus y la Organización Política de los Reinos Medievales
Al-Ándalus: La Conquista Musulmana de la Península Ibérica. Emirato y Califato de Córdoba
La llegada musulmana se debió a la crisis interna de la monarquía visigoda y a la expansión del Islam. La muerte de Witiza y la llegada al trono de Don Rodrigo provocaron una guerra civil, que fue aprovechada por los musulmanes. Dirigidos por Tariq, los musulmanes derrotaron a Don Rodrigo en la batalla de Guadalete (711). En apenas tres años conquistaron la Península, excepto las zonas montañosas del Seguir leyendo Al-Ándalus y la Organización Política de los Reinos Medievales
Los Reinos Cristianos en la Península Ibérica (Siglos VIII-XIII)
Orígenes de los Reinos
Reino de Pamplona:
El reino de Pamplona surgió de la Marca Hispánica. En ese territorio vivían el pueblo de los vascones, dominado por las familias de los Arista y los Jimena. El territorio era muy conflictivo, al encontrarse entre los francos y los musulmanes, pero lograron independizarse y expandirse durante el siglo X, incorporando los territorios de Pamplona.
Reino de Aragón:
Fue independiente de la Marca en torno al siglo IX como Condado de Aragón, pero posteriormente Seguir leyendo Los Reinos Cristianos en la Península Ibérica (Siglos VIII-XIII)
Evolución Política, Crisis y Organización de Al-Ándalus
Evolución Política de Al-Ándalus
Conquistas
El Islam se extendió por el norte de África. Las tropas penetraron en la península y derrotaron en la batalla de Guadalete al último rey visigodo, Rodrigo. En tres años, los musulmanes dominaron la mayor parte de las tierras hispánicas. Algunos nobles, para mantener sus privilegios, pactaron con los invasores.
Emirato Dependiente
El territorio hispánico pasó a denominarse Al-Ándalus, siendo gobernado por un Emir dependiente del califa Omeya de Seguir leyendo Evolución Política, Crisis y Organización de Al-Ándalus
